Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев назвал дату проведения очередных выборов главы государства.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Кыргызской Республики.

По его словам, выборы состоятся 19 ноября.

“За оставшиеся до выборов девять месяцев надо устранить все недочеты и упущения в работе и обеспечить полностью открытые и честные выборы нового Главы государства”, – заявил Алмазбек Атамбаев.

Он также отметил, что только честные и свободные выборы обеспечат легитимность новой власти и смогут гарантировать стабильность в стране.

11 декабря в Кыргызстане прошел референдум, на котором избиратели поддержали ряд изменений в конституцию, направленные на усиление должности премьер-министра.
Предложенные поправки дают премьер-министру страны больше полномочий по бюджету страны и отменяют необходимость одобрения кандидатур министров президентом или парламентом.
В этот же день в Киргизии прошли выборы в представительные органы местного самоуправления – кенеши.
26 октября президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства. Это произошло из-за распада парламентской коалиции. Особенно остро разногласия в коалиции проявились во время обсуждения конституционной реформы.

Справка. Президент избирается на 6 лет гражданами Кыргызской Республики. Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом дважды. Президентом может быть избран гражданин Кыргызской Республики не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет.