С сегодняшнего дня, 15 февраля, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начинает выплаты вкладчикам “Платинум Банка” по договорам, срок действия которых закончился до 11 января 2017 года, и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета).

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Как отметили в ведомстве, выплаты будут осуществляться через учреждения четырех банков-агентов в зависимости от указанного в договоре региона:

В отделениях “Кредобанка” свои выплаты смогут получить жители Крыма и Севастополя, а также Закарпатской, Волынской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой и Тернопольской областей.

В Винницкой, Киевской областях, а также в столице выплаты можно получить через отделения “Укргазбанка”.

Жители Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Луганской областей могут получить деньги через банк “ПУМБ”.

И через “Правекс-банк” – Запорожская, Полтавская, Одесская и Харьковская области. Вкладчики-нерезиденты смогут получить средства в отделениях “Укргазбанка”.

Согласно сообщению, выплаты будут производиться до 6 марта 2017 года. Выплаты вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в течение трех лет выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков около 81 млрд гривен.
24 января сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в течение недели планирует продать активы 42 неплатежеспособных банков на общую сумму 1,65 млрд гривен.
17 января сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) планирует продать активы 39 неплатежеспособных банков на общую сумму 2,461 млрд гривен.
10 января правление Национального банка Украины отнесло “Платинум Банк” к категории неплатежеспособных.