Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экспертиза показала – на Грибовичской свалке под Львовом было самовозгорание из-за несоблюдения технологических норм, а не поджог.

Об этом он заявил в среду, 15 февраля, во время совещания в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ), сообщает телеканал “112 Украина”.

“Я хочу услышать в конце концов ответственность должностных лиц Львова за погибших на свалке. У вас уже все есть, у вас есть экспертиза, что это не поджог, государственная экспертиза установила, что это самовозгорание из-за несоблюдения технологических норм. Кто виноват? Общество ждет ответа. Три, извините, трупа и их близкие ждут ответа!” – сказал Генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что на прошлой неделе экспертиза закончилась, и уточнил, что привлечь к ответственности виновных в трагедии должна прокуратура Львовской области.

14 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на Грибовичской свалке во Львовской области начались работы по укреплению дамбы.
7 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал местную власть Львова срочно начать работы на Львовском полигоне твердых бытовых отходов возле с. Грибовичи.
30 января Львовский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность мэра Львова Андрея Садового и исполнительного комитета Львовского городского совета в решении проблемы Грибовичской свалки.
27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.