Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль объявил о намерениях оживить мирный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе.

Так, в среду, 15 февраля, пресс-секретарь МИД ФРГ проинформировал, что министр пригласил коллег по “нормандскому формату” – глав МИД Украины, России и Франции – на переговоры в Мюнхен в Баварии, во время конференции по безопасности, сообщает DW.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал, о чем будет говорить Климкин на встрече глав МИД “нормандской четверки”

“Основанием для этого является недавняя эскалация под Авдеевкой возле Донецка. Речь пойдет о восстановлении режима прекращения огня и отводе войск и тяжелого оружия от линии разграничения”, – отметил представитель немецкого МИД.

Согласно его данным, Габриэль будет присутствовать на Мюнхенской конференции в субботу, 18 февраля.

Следует отметить, что в последний раз “нормандская четверка” на уровне глав государств и правительств встречалась в Берлине в октябре прошлого года. Тогда политики договорились о создании “дорожной карты” для Донбасса.

26 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Российская Федерация последовательно блокирует договоренности по “дорожной карте”, достигнутые на саммите в Берлине в октябре.
31 декабря Ирина Геращенко заявила, что не исключает – к переговорам в “нормандском формате” в 2017 году может присоединиться еще одна страна.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
16 октября лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.