В Минске российские журналисты пытались сорвать пресс-конференцию спецпредставителя ОБСЕ в контактной группе по Донбассу Мартина Сайдика.

Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Беларуси.

“15 февраля 2017 года группой лиц, документированных паспортами граждан Российской Федерации, а также журналистскими удостоверениями, в частности издания “Русская планета”, была предпринята попытка сорвать пресс-конференцию специального представителя, действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, посла Мартина Сайдика”, – говорится в сообщении.

В МИД Беларуси отметили, что журналисты разбрасывали листовки и выкрикивали лозунги, чем препятствовали общению Сайдика с представителями СМИ. Правоохранители удалили из зала нарушителей.

“Пресс-служба МИД Беларуси расценивает данное действие как сознательную провокацию, направленную на срыв переговорного процесса и дискредитацию минской переговорной площадки. Белорусская сторона будет и далее предпринимать все меры для обеспечения безопасности и беспрепятственной работы Трехсторонней контактной группы и немедленно пресекать все попытки помешать ее работе“, – говорится в сообщении.

В Сети появилось видео, как активисты “Другой России” сорвали брифинг Сайдика.

Гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе приняла решение обратиться к Мониторинговой миссии ООН по правам человека с просьбой о помощи в верификации отказа граждан от перемещения на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках обмена заложниками.
Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о разведении вооружений на Донбассе до 20 февраля.