Президент США Дональд Трамп попросил израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху немного повременить с поселенческой активностью на территориях, которые стали предметом спора Израиля и Палестины.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции в Белом доме, сообщает ABC News.

“Я бы хотел, чтобы вы немного воздержались от деятельности, связанной со строительством поселений”, – отметил Трамп.

Президент США подчеркнул, что намерен решить этот вопрос путем соглашения.

“Думаю, получится осуществить операцию… Посмотрим, чего нам удастся добиться”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС обеспокоены решением Израиля построить жилье на палестинских территориях

Трамп в ходе встречи также пообещал посодействовать в заключении “мирного соглашения” между Израилем и палестинцами, отметив, что обе стороны должны будут идти на компромиссы. Президент США подчеркнул, что израильтяне должны будут продемонстрировать “большую гибкость”, тогда как палестинской стороне стоит “отказаться от части ненависти (в отношении евреев, – ред.), к которой их приучают с детства”.

В то же время он не дал четкого ответа, будет ли Вашингтон по-прежнему придерживаться принципа “два государства для двух народов”, который в течение длительного времени определял политику США по данному вопросу.

“Я буду честен, если Биби (Биньямин Нетаньяху – ред.) и палестинцы, если Израиль и палестинцы будут счастливы, я буду доволен решением, которое им больше всего понравится”, – заявил Трамп.

22 января израильские власти одобрили строительство 566 жилых домов на территории Восточного Иерусалима.
Ранее представители 70 стран призвали израильтян и палестинцев положить конец конфликту, согласившись на решение, предусматривающее существование двух государств.
В воскресенье, 15 января, в Париже стартовал саммит с участием семидесяти делегатов из разных стран мира, где обсуждался конфликт между Израилем и Палестиной. Лидеры Палестины поприветствовали решение о проведении саммита. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху во время выступления на пресс-конференции назвал ближневосточный переговорный процесс “фальсификацией” и отказался принимать участие во встрече.
24 декабря глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.