Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что категория “работающий пенсионер” должна остаться в украинском законодательстве.

Об этом Розенко заявил в эфире телеканала “Эспрессо”.

“Безусловно, в идеале существует такая ситуация в развитых странах. Но Украина имеет свою специфику. Я убежден и окончательно на этом настаиваю, чтобы работающие пенсионеры остались в украинском законодательстве. Чтобы человек смог получать пенсию и продолжать свою профессиональную деятельность. Я убежден, что работающим пенсионерам сегодня ничего не угрожает. И сейчас не пришло время, чтобы делать выбор: или пенсия, или заработная плата”, – сказал вице-премьер-министр.

Розенко отметил, что пенсионеры остаются работать из-за вынужденной необходимости в деньгах.

“Может когда-нибудь, через 20-25 лет, когда мы дойдем до этого развития. Но сегодня пенсионер остается работать не от хорошей жизни, это вынужденная необходимость”, – подытожил Розенко.

18 января сообщалось, что Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.
16 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверил, что Кабинет Министров не планирует предпринимать никаких шагов по повышению пенсионного возраста.
11 января Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что 400 тысяч украинских граждан получают пенсию в размере 949 грн.
9 января вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что для осовременивания пенсий Пенсионному фонду необходимо дополнительно 30-40 млрд грн.
11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 % уже в 2017 году.