Франция не потерпит вмешательства в свою внутреннюю политику со стороны какого-либо государства и готова принять необходимые меры в ответ.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро, сообщает Reuters.

“Это вопрос нашей демократии, суверенитета, независимости нашей нации”, – подчеркнул французский министр.

Отдельно он выделил возможное вмешательство в процесс президентских выборов со стороны России.

“Мы не потерпим вмешательства от кого-либо в процесс наших выборов, и от России в первую очередь”, – отметил он.

По словам Эро, в случае вмешательства зарубежных государств, Франция будет готова принять “ответные меры”.

“Ни одно иностранное государство не может влиять на выбор французов, ни одно иностранное государство не может выбрать будущего президента республики”, – подчеркнул Эро.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
В организации Wikileaks прокомментировали часть доклада разведки, в котором упоминается роль пророссийских СМИ и политиков во вмешательстве в ход выборов в США. В организации подчеркнули, что доклад частично основан “на просмотре телевизора и чтении постов в Twitter”.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп сказал, что остался доволен встречей с руководством разведки США.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.