На реке Евфрат в Сирии и на реке Тигр в Ираке есть угроза прорыва дамб, что может привести к гибели миллионов людей.

Об этом сообщает Reuters.

По оценкам экспертов ООН, главную угрозу для гидротехнических сооружений на этих реках составляют обильные осадки, в результате которых с 24 января уровень воды поднялся на 10 м, и вероятность диверсии со стороны террористов группировки “Исламское государство”, а также бомбардировки авиацией сил международной коалиции во главе с США.

“По словам местных экспертов, дальнейшее повышение уровня воды приведет к затоплению огромной площади сельскохозяйственных земель вдоль реки и потенциально может привести к повреждению плотины Табка, что будет иметь катастрофические гуманитарные последствия во всех областях вниз по течению”, – отмечают в ООН.

В случае прорыва дамбы в Сирии могут быть полностью уничтожены города Ракка и Дейр-эз-Зор, в которых проживает около полумиллиона человек. Плотина Табка, по сообщению ООН, уже была повреждена в результате бомбардировки коалиции.

В случае разрушения мосульской дамбы существует угроза уничтожения более 20 миллионов людей.

30 января сирийская правительственная армия вернула контроль над долиной Вади Барада, из которой Дамаск снабжается водой.
23 января турецкие военные уничтожили194 объекта террористической организации “Исламское государство”, расположенных на севере Сирии.
19 января в британской аналитической компании IHS Markit заявили, что по итогам 2016 года террористическая группировка “Исламское государство” потеряла контроль над 23 % ранее захваченных территорий в Ираке и Сирии.