Российская Федерация запретила ввоз через Беларусь продуктов из 24 африканских стран.

Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает “Прайм”.

По его словам, “коллеги из одной близлежащей страны” поставляют в РФ европейскую продукцию, которая “вдруг становится африканской”.

Отмечается, что против стран, которые ввели санкции в отношении РФ, действуют контрмеры в виде запрета импорта ряда продуктовых наименований.

“После введения “контрсанкций” резко возрос объем поставок продуктов из Белорусии, в том числе ранее не импортируемой в РФ подкарантинной продукции происхождения таких стран, как Кот-д’ Ивуар, Бенин, Камерун, Нигерия, Буркина-Фасо и других стран Африки”, – говорится в сообщении.

8 февраля стало известно, что подразделения по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Беларуси проводят ряд доследственных проверок в отношении должностных лиц Россельхознадзора.
В этот же день Лукашенко сообщил, что дал поручение отозвать представителей страны из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Лукашенко также заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис.
2 февраля Беларусь выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны между двумя странами.
1 февраля Федеральная служба безопасности России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью.
9 января Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и ЕС.