Всемирная продовольственная программа ООН продолжит операцию на Донбассе, в рамках которой продукты питания должны получить 220 тысяч человек.

Об этом сообщает пресс-служба Организации Объединенных Наций.

“Многие местные жители не могут купить себе продукты питания и нуждаются в помощи. Рост цен особенно болезненно сказывается на людях на фоне безработицы. Многие семьи из-за экономической нестабильности вынуждены искать альтернативные способы выживания, сопряженные с рисками”, – подчеркнула представитель программы в Украине Дорт Еллехаммер.

Она также отметила, что в рамках своей операции представители Всемирной продовольственной программы продолжат, в первую очередь, снабжать продуктовыми наборами 70 тыс. людей, которые относятся к категории наиболее уязвимых лиц. По словам Дорт Еллерхаммер, речь идет о пожилых людях, семьях с одним кормильцем, а также людей с хроническими заболеваниями и инвалидностью.

Она подчеркнула, что, несмотря на то, что с начала конфликта прошло уже три года – ситуация на Донбассе продолжает оставаться крайне тяжелой.

“По оценкам экспертов, в целом в восточных регионах Украины в помощи нуждаются примерно 3 миллиона человек”, – говорится в сообщении.

В ООН добавили, что для продолжения работы Всемирной продуктовой программы на Донбассе до декабря 2017 года потребуется около $30 млн.

15 февраля глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский по итогам визита апостольского нунция Клаудио Гуджеротти в Краматорск сообщил, что для потребностей жителей Авдеевки из фонда акции “Папа для Украины” будет выделено 200 тыс. евро.
27 декабря через КПВВ “Новотроицкое” проследовали 16 грузовиков от Международного комитета Красного Креста с гуманитарной помощью.
23 декабря на временно неподконтрольную украинским властям территорию Донецкой области проследовали восемь грузовых автомобилей от регионального представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине (УВКБ ООН).