Сегодня, 16 февраля, иммигранты планируют не выйти на работу, пропустить учебу и даже не ходить в магазины в ряде крупных американских городов в рамках акции “День без иммигрантов”.

Об этом пишет Associated Press.

Таким образом, организаторы акции призывают показать новому правительству США, насколько иммигранты важны для экономики страны, а также выразить недовольство иммиграционной политикой президента Дональда Трампа.

Акции пройдут по всей стране, в том числе в Вашингтоне, Бостоне, Филадельфии, Хьюстоне, Остине, Чикаго и Нью-Йорке.

Данный протест является ответом администрации президента США Дональда Трампа, который в конце января подписал указ об ограничении въезда в страну беженцев на 120 дней, а также о приостановке на 90 дней въезда в США жителей из стран с преимущественно мусульманским населением – Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

Позже запрет приостановил федеральный суд. Белый дом попытался оспорить запрет в апелляционном суде, однако получила отказ. В свою очередь Трамп пообещал продолжить юридическую борьбу.

Американские власти аннулировали около 60 тыс. виз согласно иммиграционному указу президента США Дональда Трампа, а информация о якобы аннуляции 100 тыс. виз является ложной.
Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что указы Трампа, направленные на ужесточение иммиграционного контроля, могут коснуться граждан, не представляющих угрозы американскому обществу и подорвать основы государства, которое “сформировалось как нация иммигрантов”.
29 января президент США Дональд Трамп пояснил, что его указ об ограничении на въезд гражданам стран с преимущественно мусульманским населением не является запретом мусульман.
30 января президент США Дональд Трамп заявил, что Америка возобновит выдачу виз всем странам через 90 дней.
Генеральные прокуроры 16 штатов США раскритиковали распоряжение президента страны Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики.