В четверг, 16 февраля, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что участники блокирования ж/д путей на линии разграничения с оккупированными территориями Донбасса вредят всей стране.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“В связи с абсолютно безответственными действиями политиканов, которые в теме блокировки устроили себе абсолютно циничный пиар на крови, возникли прямые угрозы энергетической безопасности государства. Причем угрозы сегодня распространяются не только на энергетическую отрасль”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин ограничит список товаров, которые можно перевозить через линию соприкосновения

По его словам, очевидны риски для металлургических предприятий, некоторые из которых вынуждены сократить производство из-за нехватки сырья. Глава государства отметил, что такая ситуация создает, в частности, угрозу сокращению валютных поступлений, поскольку только в металлургическом комплексе объем валютной выручки в годовом исчислении составляет более 2 млрд долларов.

Кроме того, подчеркнул Президент, такие действия дискредитируют Украину в глазах населения временно оккупированных территорий и тем самым создают препятствия для дальнейшей реинтеграции и возвращения оккупированных территорий в Украину.

“Твердая моя позиция и позиция нашей команды, исключительно политико-дипломатическим путем мы должны вернуть эти территории Украины. И абсолютно другая, ошибочная позиция политиканов, которые говорят, что надо отрезать эту территорию и де-факто – подарить ее”, – отметил Порошенко, добавив: “не вы эти земли собирали и не вам их отрезать”.

14 февраля глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что официальный Брюссель обеспокоен блокадой железной дороги в Донецкой и Луганской областях.
14 февраля в Донецкой области в связи с блокированием железной дороги было открыто четыре уголовных производства.
13 февраля сообщалось, что отключения электроэнергии в связи с приостановлением поставок антрацита из оккупированных районов Донбасса могут коснуться Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.
13 февраля сообщалось, что введение чрезвычайного положения в энергетике, подразумевающего работу всей энергосистемы на минимальном уровне загрузки тепловой генерации, позволит растянуть запасы топлива на складах теплоэлектростанций (ТЭС) на 40 дней.
8 февраля советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак сказал, что блокировка железной дороги на Донбассе – это пиар-акция, которая выгодна РФ и может привести к падению курса гривны.
30 января на перегоне Светланово – Шепилов (Луганская область) было обнаружено повреждение железнодорожного пути.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат от фракции “Самопомочи” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.