В четверг, 16 февраля, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина резко увеличила часть атомной энергетики в общем энергетическом балансе с 47 % до 60 %.

Об этом он сказал во время заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что Президент также приветствовал факт разработки проектов модернизации генерирующих мощностей, которые используют антрацитовый уголь, и перевод их на использование угля газовой группы.

“Речь идет о существенном увеличении коэффициента полезного действия и обеспечения, чтобы они работали на любых видах горючего. Несмотря на то, что на это нужно 2-3 года, эта работа должна начаться незамедлительно”, – отметил Порошенко.

14 февраля глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что официальный Брюссель обеспокоен блокадой железной дороги в Донецкой и Луганской областях.
14 февраля в Донецкой области в связи с блокированием железной дороги было открыто четыре уголовных производства.
13 февраля сообщалось, что отключения электроэнергии в связи с приостановлением поставок антрацита из оккупированных районов Донбасса могут коснуться Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.
13 февраля сообщалось, что введение чрезвычайного положения в энергетике, подразумевающего работу всей энергосистемы на минимальном уровне загрузки тепловой генерации, позволит растянуть запасы топлива на складах теплоэлектростанций (ТЭС) на 40 дней.
8 февраля советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак сказал, что блокировка железной дороги на Донбассе – это пиар-акция, которая выгодна РФ и может привести к падению курса гривны.
30 января на перегоне Светланово – Шепилов (Луганская область) было обнаружено повреждение железнодорожного пути.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат от фракции “Самопомочи” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.