В четверг, 16 февраля, в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) погибли трое украинских военных, четверо – получили ранения. Всего с начала суток зафиксированы 35 вражеских обстрелов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“На Донецком направлении из минометов различных калибров российско-оккупационные войска обстреливали Авдеевку, Каменку, Пески, Зайцево, Верхнеторецкое. Из гранатометов и стрелкового оружия опять же – Каменку, Зайцево, Авдеевку, Пески. По Зайцево огонь вел снайпер”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики пополняют свои ряды за счет безработных, – разведка

Отмечается, что на Луганском направлении из 120-мм и 82-мм минометов боевики обстреляли Крымское, а из гранатометов и стрелкового оружия – Лобачево и Новоалександровку.

“На Мариупольском направлении из 120-мм минометов захватчики обстреливали Широкино, а из гранатометов и стрелкового оружия – Марьинку, Новоселовку, Водяное, Лебединское, Широкино, Павлополь, Гнутово. По Широкино вели огонь БМП противника. Из противотанковых ракетных комплексов обстреляли Богдановку”, – добавили в штабе.

ощ

14 февраля боевики незаконных вооруженных формирований осуществили 26 обстрелов позиций украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
14 февраля сообщалось, что боевики открыли предупредительный огонь по представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ после того, как ими было обнаружено запрещенное Минскими соглашениями вооружение.
11 февраля наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что фиксируют уменьшение количества нарушений режима прекращения огня: в Донецкой области – около 300 взрывов и 150 выпущенных снарядов, в Луганской – 114 взрывов.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
1 февраля Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.