На востоке Украины на этой неделе наблюдается “более-менее стабильный период деэскалации”, а также улучшилась ситуация с безопасностью.

Об этом во время брифинга заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Ситуация улучшилась. После обострения в Адееевке и Ясиноватой на предыдущей неделе, на последней неделе мы фиксировали меньше случаев нарушения режима прекращения огня. Фактически, оно снизилось на 75%. Например, вчера мы наблюдали 200 взрывов в сравнении с тысячами неделей ранее. Можно сказать, что наблюдается более-менее стабильный период деэскалации”, – сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

При этом Хуг подчеркнул: “Полного прекращения огня, о чем договорилась Трехсторонняя группа в Минске, не было достигнуто”.

По его словам, “200 случаев нарушения режима прекращения огня – это все равно много, так как каждая пуля, минометная мина или артиллерийский снаряд могут привести к ранениям”.

Хуг проинформировал, что на сегодня в СММ ОБСЕ состоит 721 наблюдатель, и 603 из них работают на востоке Украины.

14 февраля боевики незаконных вооруженных формирований осуществили 26 обстрелов позиций украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
14 февраля сообщалось, что боевики открыли предупредительный огонь по представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ после того, как ими было обнаружено запрещенное Минскими соглашениями вооружение.
11 февраля наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что фиксируют уменьшение количества нарушений режима прекращения огня: в Донецкой области – около 300 взрывов и 150 выпущенных снарядов, в Луганской – 114 взрывов.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
1 февраля Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.