В Украине вступило в силу чрезвычайное положение в энергосистеме. Студенты Могилянки победили в конкурсе юристов в Европейском суде по правам человека. В НАТО одобрили новый план по кибербезопасности. А террористы из артиллерии обстреляли жилой сектор Авдеевки, погиб мирный житель.

 В УКРАИНЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ

С четверга, 16 февраля, в Украине вводится чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц. Об этом сообщается в распоряжении Кабмина №103 от 15 февраля.

“В связи с блокированием грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы и с целью обеспечения надежной, бесперебойной, стабильной работы объединенной энергетической системы Украины, предотвращения возникновения дисбаланса между производством и потреблением электрической энергии, согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности о принятии на рынке электрической энергии временных чрезвычайных мер”, – сказано в распоряжении.

Государственное предприятие “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”, исходя из имеющихся запасов топлива для производства электрической энергии тепловыми электростанциями, в случае необходимости и согласования с Министерством энергетики, может применить график почасового отключения электроэнергии и графиков ее аварийного отключения.

ГП “Энергорынок” должно разработать график нагрузки энергосистемы Украины с учетом требований государственного предприятия “Укрэнерго” по составу оборудования тепловых электростанций энергогенерирующих компаний. Кроме того, госпредприятие должно начислять платежи за электрическую энергию ее производителям, работающим по ценовым заявкам, для которых установлены графики и объемы производства электрической энергии, по предельной цене системы.

ГП “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” должно соблюдать графики нагрузки энергосистемы Украины, проводить техническое обслуживание оборудования атомных электростанций из-за частичных разгрузок единичных энергоблоков атомных электростанций.

coal700

В НАТО ОДОБРИЛИ НОВЫЙ ПЛАН ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс одобрил новый план киберзащиты.

Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

“Сегодня мы одобрили обновленный План киберобороны, а также дорожную карту для использования киберпространства в качестве оперативного среды. Это будет способствовать нашему сотрудничеству, развивать возможности и обмениваться информацией. Киберзащиты является частью ответа НАТО на гибридные войны. Гибридные атаки могут нанести вред нашей экономике, транспорту и сетям связи, а также нашей энергетической безопасности”, – отметил Столтенберг.

246649

СТУДЕНТЫ МОГИЛЯНКИ ПОБЕДИЛИ В КОНКУРСЕ ЮРИСТОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Команда Национального университета “Киево-Могилянская Академия” победила в престижном конкурсе юристов Европейского суда по правам человека.

Об этом сообщается на странице в Facebook команды факультета юридических наук НаУКМА.

“Команда Киево-Могилянской Академии победила в конкурсе Европейского суда по правам человека European Human Rights Moot Court Competition!”, – говорится в сообщении.

Могилянку на конкурсе представляли Олег Дикий, София Костомарова, Андрей Влайко, Мария Новикова и тренер Ольга Асадча.

Украинская команда победила в номинации “заявление истца”, а Олег Дикий стал “лучшим оратором” в финале”.

В финале команда из Украины победила представителей Софийского университета из Болгарии, третье место заняла команда из Университета Кембриджа (Великобритания).

Всего в конкурсе приняли участие двадцать университетских команд из пятнадцати стран (Болгария, Хорватия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Румыния, Российская Федерация, Словацкая Республика, Словения, Испания, Швейцария, Украина и Великобритания).

могилянка copy

«ШТАБ БЛОКАДЫ» СООБЩИЛ О НАЧАЛЕ ПЕРЕКРЫТИЯ АВТОДОРОГ НА ДОНБАССЕ

Участники торговой блокады на Донбассе начали перекрывать автодороги.

Об этом сообщает штаб блокады в Facebook.

“Сегодня ветераны войны за независимость, общественные активисты и волонтеры, открыли первый блокпост для перекрытия поставок контрабанды, а также торговли с оккупантами, которая осуществляется автомобильным транспортом. Блокпост находится вблизи поселка Золотое Луганской области”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время планируется создание блокпостов на других автомобильных трассах.

16729059 1800235770302236 6849789024120724281 n copy

В КИЕВЕ НАПАЛИ НА ГЛАВУ ИНСТИТУТА НАЦПАМЯТИ ВЯТРОВИЧА: ЗАДЕРЖАНЫ ТРИ ЧЕЛОВЕКА

В четверг, 16 февраля, в Киеве неизвестные совершили попытку нападения на директора Института национальной памяти Владимира Вятровича. При этом правоохранители задержали трех человек.

Об этом на брифинге в Киеве заявил начальник главного управления Национальной полиции в столице Андрей Крищенко, сообщает УНИАН.

По его словам, попытка нападения произошла около 14.00.

“Это была попытка нападения. Три человека были задержаны. С ними работает следственная группа Шевченковского райуправления. Мотивы выясняются. Вятрович телесных повреждений не получил”, – отметил Крищенко.

Кроме того, Вятрович сообщил, что сегодня двери и порог здания Украинского института национальной памяти неизвестные облили красной краской.

16729545 10208458128430239 6911828976538929990 n copy

ТЕРРОРИСТЫ ИЗ АРТИЛЛЕРИИ ОБСТРЕЛЯЛИ ЖИЛОЙ СЕКТОР АВДЕЕВКИ, ПОГИБ МИРНЫЙ ЖИТЕЛЬ

В четверг, 16 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований обстреляли из артиллерии жилой сектор Авдеевки в Донецкой области, по меньшей мере один мирный житель погиб.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

“Боевики нанесли артиллерийский удар по жилому сектору Авдеевки. Зафиксированы попадания в многоэтажные дома по ул. Гагарина и 9-й квартал. Идут разборы завалов. Уже есть погибший – мужчина, 1973 года рождения, умер в результате осколочных ранений”, – отметил он.

Аброськин добавил, что информация о пострадавших уточняется.

16730263 1686554008303933 8091974626789281693 n copy