Служба безопасности открыла уголовное производство против российского писателя Евгения Прилепина, ранее ставшего участником террористической организации “ДНР”.

Об этом в соцсети Facebook сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

“Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против гражданина Российской Федерации Евгения Прилепина”, – сообщила Гитлянская.

Досудебное расследование ведется по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины, отметили в СБУ.

сбу

В понедельник, 13 февраля, российский писатель Евгений Прилепин, известный под псевдонимом “Захар”, заявил, что стал так называемым “заместителем командира батальона по работе с личным составом” у террористов “ДНР”.

С начала гибридной войны в Донбассе Прилепин неоднократно участвовал в организации поездок в ОРДЛО российских деятелей культуры.

В Службе безопасности Украины установили, что группы “Ψ Ми патріоти України Ψ”, “Майдан-3” (обе – “Вконтакте”) и “Українська революція” (Facebook) ведет боевик “ДНР”.
4 февраля сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Ужгороде администратора пророссийских групп в соцсетях.
2 февраля Служба безопасности Украины разоблачила во Львове женщину, которая администрировала антиукраинские сообщества в социальных сетях и организовывала сбор финансовой помощи боевикам “ДНР/ЛНР”.