Компания Yahoo! предупредила пользователей о возможных хакерских атаках, направленных на аккаунты участников интернет-сервиса в 2015 и 2016 годах.

Об этом пишет ZDnet.

“Наши привлеченные эксперты-криминалисты расследуют использование поддельных cookie-файлов, которые могли позволить злоумышленникам получить доступ к учетной записи без пароля. На основании ведущегося расследования мы считаем, что фальшивые cookie могли быть использованы в 2015 или 2016 годах для доступа к аккаунтам”, — заявили в корпорации.

В Yahoo! полагают, что за этим инцидентом стоят финансируемые правительством хакеры. В настоящее время неизвестно, сколько пользователей подверглись этой кибератаке.

Сообщается, что оператор Verizon может получить скидку в размере $250 млн на приобретение Yahoo! из-за возникших ранее проблем с утечкой персональных данных пользователей интернет-компании.

11 февраля десятки тысяч сайтов на платформе WordPress подверглись массированной хакерской атаке из-за недостатка безопасности в программном обеспечении (уязвимости). Согласно оценкам, более 1,5 млн страниц сайтов были испорчены. Так, специалисты компании WordFence сообщили, что новой уязвимостью пользуются как минимум 20 хакерских групп.
10 февраля компания Google сообщила известным американским журналистам, что некие хакеры, спонсируемые неназванным государством, пытаются украсть пароль от их почты и войти в аккаунт.
В этот же день стало известно, что Министерство иностранных дел Италии подозревает российских хакеров во взломе электронных почтовых ящиков своих чиновников.