Президент США Дональд Трамп анонсировал подписание нового указа об ужесточении иммиграционного контроля.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме, сообщает в Twitter ABC News.

По его словам, подписание указа состоится на следующей неделе.

“Мы выпустим на следующей неделе новый указ, который всесторонне защитит нашу страну”, – сказал Трамп.

16 февраля иммигранты приняли решение не выйти на работу, пропустить учебу и даже не ходить в магазины в ряде крупных американских городов в рамках акции “День без иммигрантов”. Таким образом, организаторы акции призвали показать новому правительству США, насколько иммигранты важны для экономики страны, а также выразить недовольство иммиграционной политикой президента Дональда Трампа.
4 февраля действие указа приостановил Федеральный суд. Белый дом попытался оспорить запрет в апелляционном суде, однако получил отказ.
Американские власти аннулировали около 60 тыс. виз согласно иммиграционному указу президента США Дональда Трампа, а информация о якобы аннуляции 100 тыс. виз является ложной.
29 января президент США Дональд Трамп пояснил, что его указ об ограничении на въезд гражданам стран с преимущественно мусульманским населением не является запретом мусульман.
28 января Трамп подписал указ об ограничении въезда в страну беженцев на 120 дней, а также о приостановке на 90 дней въезда в США жителей из стран с преимущественно мусульманским населением – Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.