Группа исследователей из Гарвардского университета (США) планирует начать процесс генетического инжиниринга для возрождения мамонтов, вымерших 4 тыс. лет назад.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что первые реальные эксперименты будут начаты примерно через два года.

“Нашей целью является создание эмбриона гибрида слона и мамонта”, – поясняет цель эксперимента биолог Джордж Черч из Гарвардского университета.

Ученым уже удалось вживить 45 генов мамонта в клетки современного азиатского слона, показав тем самым, что технология действительно работает.

По его словам, ученые хотят воссоздать “мамонта с рядом черт, характерных для слонов”. В частности, речь идет о слоне с некоторыми генетическими особенностями мамонта: маленькими ушами, подкожным слоем жира, длинной лохматой шерстью и устойчивостью к холоду.

3 августа в одном из заброшенных карьеров в окрестностях Константиновки (Донецкая область) археологи нашли бивень мамонта. В дальнейшем над находкой планируют осуществить ряд анализов, которые позволят установить возраст кости.
В октябре 2015 года фермер Джеймс Бристл из Мичигана (США) обнаружил останки редкого мамонта, когда рыл со своим товарищем траншею для дренажной трубы на поле пшеницы.