Министр информационной политики Юрий Стець заявил, что после запуска на Чонгаре телевышки на северных территориях Крыма можно слушать и слышать украинское радио, чего не было даже до аннексии.

Об этом он заявил в интервью изданию “Цензор.НЕТ”.

“Еще мы можем гордиться десятками передатчиков, которых не было в Украине и которые мы вымолили (по цене 1 евро за штуку) у наших партнеров. Чего никто до нас тоже не делал. И вышки, на которых они стоят по периметру столкновения, до нас никто не устанавливал”, – отметил Юрий Стець.

По его словам, в этом году запланирована установка вышки в Луганской области. “Стоит она 1 доллар, ее передали наши партнеры из США. Кроме этого, в Покровске (бывший Красноармейск) будем ставить вышку, которая покроет Донецк. Сейчас ищем альтернативные пути, поскольку аналоговым сигналом там не “добить”. Пока, исходя из географии, мы с этой территорией ничего сделать не можем”, – говорит Стець.

9 февраля первый канал “Украинского радио” начал вещание на территорию аннексированного Россией Крыма.
На государственном телеканале UATV стали выходить украинские новости на крымскотатарском языке для зарубежья и аннексированного Крыма.
В Чонгаре в январе завершилось строительство башни, которая в ближайшее время начнет вещание на аннексированный Крым.
27 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предоставил лицензии четырем радиостанциям, которые будут осуществлять вещание на оккупированный Крым.