Численность Вооруженных сил Финляндии будет увеличена с 230 тыс. до 280 тыс. военнослужащих.

Об этом говорится в докладе по оборонной политике правительства Финляндии.

Такой шаг финская сторона связывает с ростом военной напряженности в Балтийском регионе и действиями России на востоке Украины.

“Россия стремится укрепить статус мировой державы и выразила намерение создать систему безопасности, основанную на сферах влияния”, – отмечается в документе.

В докладе говорится, что в РФ продемонстрировали готовность “применять регулярные вооруженные силы и широкий спектр других инструментов” для достижения своих целей.

Увеличение численности военнослужащих обойдется бюджету Финляндии в 55 млн евро ежегодно.

16 февраля в Болгарии на учебном полигоне “Ново село” началось развертывание военного подразделения США в рамках усиления восточного фланга НАТО.
В ответ на агрессию Российской Федерации в Украине в НАТО ожидают, что к июню четыре новых многонациональных батальона на восточных границах Альянса станут полностью функциональными.
24 января в Литву прибыли первые группы бельгийских и немецких военных, которые будут размещены на литовский территории в рамках миссии по усилению восточного фланга НАТО.
13 января в Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
8 января заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники.

Справка. До 2012 года финская армия насчитывала 350 тысяч военнослужащих, но потом этот показатель был сокращен до 230 тысяч человек. Финляндия не входит в число стран НАТО.