Девятый окружной апелляционный суд США приостановил рассмотрение дела об указе президента Дональда Трампа, вводящего запрет на въезд в США граждан семи стран преимущественно с мусульманским населением.

Об этом сообщает Reuters.

Данное решение было принято после того, как Трамп анонсировал подписание нового указа.

Стоит отметить, что апелляционный суд может пересмотреть свое решение о приостановке и будет тщательно следить за тем, как развиваются события.

16 февраля иммигранты приняли решение не выйти на работу, пропустить учебу и даже не ходить в магазины в ряде крупных американских городов в рамках акции “День без иммигрантов”. Таким образом, организаторы акции призвали показать новому правительству США, насколько иммигранты важны для экономики страны, а также выразить недовольство иммиграционной политикой президента Дональда Трампа.
4 февраля действие указа приостановил Федеральный суд. Белый дом попытался оспорить запрет в апелляционном суде, однако получил отказ.
Американские власти аннулировали около 60 тыс. виз согласно иммиграционному указу президента США Дональда Трампа, а информация о якобы аннуляции 100 тыс. виз является ложной.
29 января президент США Дональд Трамп пояснил, что его указ об ограничении на въезд гражданам стран с преимущественно мусульманским населением не является запретом мусульман.