Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало спутниковые снимки, на которых видно отколовшийся от берега Антарктиды ледник длиной в милю (1,6 км).

Об этом пишет Sky News.

Как отмечают эксперты, ледник откололся из-за повышения температуры воздуха на планете в период между 24 и 31 января.

На снимках видно, что айсберг отделился от ледника Пайн-Айленд, который находится в Восточно-антарктическом ледяном щите.

4cc39d2dad21f78e36121d8108b94cf15083661e5415043ceb0cf83fb73f8cf6 3892483

Стоит отметить, что последний раз крупный айсберг откололся в июле 2015 года. Размер льдины составил 225 кв. миль. Нынешний айсберг в десять раз меньше предыдущего. Его площадь составляет примерно 59 квадратных километров.

“Я думаю, что этот откол ледника является чем-то вроде отголоска после гораздо более крупного происшествия”, – заявил специалист по физической структуре и деформации ледников Университета штата Огайо Ян Ховат.

По словам ученого, такая “активность” ледника не является чем-то необычным.

Стоит отметить, что ученые до сих пор наблюдают за айсбергом – примерно четверть размера Уэльса – который, как говорят, “висит на волоске”. Он расположен в шельфе “Ларсен C” – в районе Антарктического полуострова. По прогнозам площадь ледяной глыбы составит 5000 квадратных километров.

Исследователи полагают, что отделение ледников от шельфа приведет к глобальныму повышению уровня моря на 10 см.

Ранее ученые прогнозировали, что в течение нескольких недель или месяцев от последней оставшейся части шельфового ледника “Ларсен С” в Антарктиде отколется глыба льда площадью около 5 тыс. кв. км.
8 декабря сообщалось, что в одном из самых уязвимых ледников Антарктиды ученые американского космического агентства NASA обнаружили гигантскую трещину длиной 112 километров.
29 ноября американские геофизики продемонстрировали образование огромного айсберга, что, по их мнению, свидетельствует о постепенной деградации Антарктиды.