В Комитете избирателей Украины (КИУ) заявили, что 70 % записей в соцсети Facebook украинские министры делают в рабочее время.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба КИУ.

При этом сообщения чиновников часто касаются не только деятельности их министерств, но и анализа общеполитической ситуации, международных событий и праздничных дат.

В КИУ приводят список членов Правительства, которые активно пользовались Facebook в рабочее время: министр молодежи и спорта Игорь Жданов (83 % сообщений опубликованы в рабочее время), министр экономического развития и торговли Степан Кубив (79 %), министр обороны Степан Полторак (79 %), министр образования Лилия Гриневич (71 %), и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун (67 %), министр инфраструктуры Владимир Омельян (61 %) и министр экологии Остап Семерак (61 %).

“С одной стороны, вполне естественно, что министры используют больше медийные механизмы для донесения планов или результатов своей деятельности. С другой — сотни рабочих часов фактически расходуются на публичное выяснение отношений или рассказы о подробностях личной жизни. Стоит вспомнить, что публичная критика членами Правительства кандидатов в президенты США могла оказать серьезное влияние на украинско-американские отношения”, — заявил аналитик КИУ Денис Рыбачок.

В КИУ подчеркнули, что вопрос активности министров в социальных сетях стоит урегулировать путем внесения соответствующих изменений во внутренние документы Кабинета Министров и приказы Национального агентства по вопросам государственной службы.

Рыбачок пояснил, что подобная практика существует в большинстве стран Европы. В частности, в Великобритании действует специальная “Инструкция по использованию социальных медиа государственными служащими”. Документ позволяет пользоваться социальными сетями в рабочее время, но призывает соблюдать определенные этические правила. В частности, проверять достоверность опубликованной информации, воздерживаться от участия в конфликтных ситуациях, избегать публикации сообщений о личной жизни и т. д.

Если госслужащий игнорирует эти правила, он получает дисциплинарное наказание, которое может привести к увольнению. При этом данное правило действует независимо от того, размещена публикация на официальной или личной странице, в рабочее или свободное от работы время.

16730566 1413292048712547 5872542343655956481 n

16 февраля стало известно, что в социальной сети Facebook появился инструмент для публикации вакансий.
15 февраля администрация социальной сети Facebook анонсировала предстоящие нововведения, которые, в частности, затронут работу с видеоконтентом.
3 февраля в мобильном приложении Facebook появился новый раздел Discover People (“Найти людей”), который выполняет сразу несколько важных социальных функций.
1 февраля стало известно, что социальная сеть Facebook разрабатывает собственное видеоприложение для ТВ-приставок наподобие Apple TV, чтобы транслировать собственные лицензионные шоу.