В аэропорту имени Шарля де Голля проходит тестирование системы распознавания лиц.

Об этом сообщает Bloomberg.

Оператор аэропортов Парижа, Groupe ADP, при помощи программы распознавания лиц надеется ускорить прохождение паспортного контроля пассажирами.

Отмечается, что после терактов в Париже и Ницце в 2015 и 2016 годах власти ввели видеозапись прохождения пограничного контроля пассажирами, после чего паспортный контроль стал занимать намного больше времени. В агентстве пояснили, что система распознавания лиц призвана решить данную проблему.

В аэропорту уже установлены 37 автоматических видеокамер, проверяющих у пассажиров их электронные паспорта и дистанционно распознающих их лица. До конца года планируется установить в аэропорту еще 45 подобных устройств.

В данный момент нововведение финансируется за счет Groupe ADP. Ожидается, что средства на установку данной системы выделит и государство.

25 января Виталий Кличко заявил, что в Киеве уже установлено более 3 700 камер видеонаблюдения.
24 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков открыл в Мариуполе инновационный аналитический центр, в котором будут собирать информацию с “умных камер”.
1 октября Виталий Кличко заявил, что благодаря увеличению финансирования программы “Безопасная столица” в городе будет установлено 8 тыс. камер видеонаблюдения.