Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обсудили с главарями “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким соблюдение Минских договоренностей.

Об этом сказано на официальной странице СММ ОБСЕ в микроблоге Twitter.

В СММ ОБСЕ напомнили, что сегодня – вторая годовщина принятия резолюции Совета безопасности ООН № 2202 в поддержку Минских соглашений.

“СММ ОБСЕ приветствует, что господин Захарченко и господин Плотницкий откликнулись на открытое приглашение СММ и выразили готовность встретиться”, – сказано в сообщении.

“СММ с нетерпением ждет обсуждения, как они могут способствовать соблюдению Минских соглашений, одобренных Совбезом ООН”, – подчеркнули в ОБСЕ.

обсе21

обсе22

обсе23

Впоследствии появилась информация, что в ходе обсуждения главари боевиков признали необходимость соблюдения Минских соглашений и прав мирных жителей.

обсе24

обсе25

В то же время первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг подчеркнул, что наблюдатели специальной мониторинговой миссии не получают полный доступ к местам хранения вооружений по обе стороны от линии соприкосновения на Донбассе, а тяжелое вооружение продолжает находиться на линии соприкосновения, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Наблюдатели нашей миссии не получают полный доступ к местам хранения вооружения… Как с вашей стороны, так и с украинской стороны находится вооружение, которое не должно быть на линии разграничения. И наша задача – задокументировать наличие этой техники на линии разграничения”,- заявил Хуг в пятницу, 17 февраля, во время общения с главарями самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

Он обратился к Захарченко и Плотницкому с призывом, чтобы те приняли меры для того, чтобы вооружение было отведено.

“ОБСЕ всегда утверждала, что для того, чтобы обеспечить мирное сосуществование, нужно заменить военную логику мирной логикой”, – добавил Хуг.

В миссии ОБСЕ 16 февраля сообщили, что на востоке Украины на этой неделе наблюдается “более-менее стабильный период деэскалации”, а также улучшилась ситуация с безопасностью.
14 февраля сообщалось, что боевики открыли предупредительный огонь по представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ после того, как ими было обнаружено запрещенное Минскими соглашениями вооружение.
11 февраля наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что фиксируют уменьшение количества нарушений режима прекращения огня: в Донецкой области – около 300 взрывов и 150 выпущенных снарядов, в Луганской – 114 взрывов.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
1 февраля Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.