Глава крупнейших технологических компаний США Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что искусственный интеллект может привести к катастрофическим последствиям для всего человечества, когда начнется конкуренция за рабочие места.

Об этом пишет The Sun.

Бизнес-магнат во время саммита в Дубае заявил: “Один из самых тревожных вопросов — это искусственный интеллект. Я имею в виду тот, который намного умнее, чем человек на Земле. Это опасная ситуация”.

Также миллиардер добавил, что необходимо выработать “универсальный подход” по данной проблематике, поскольку в скором времени роботы будут делать всю работу на земном шаре.

Подразделение Google DeepMind, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта, попыталось “столкнуть” нейросети в играх, чтобы изучить их поведение при различных обстоятельствах.
Американская компания Apple станет частью консорциума Partnership on AI, который занимается проблемами разработки искусственного интеллекта. Представлять компанию в консорциуме будет один из создателей Siri Том Грубер. В консорциум уже входят Amazon, Facebook, Google, IBM и Microsoft.