Объединенная энергосистема Украины работает в обычном режиме, критически малых запасов угля на сегодняшний день нет.

Об этом заявил министр Игорь Насалик, сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

“По объединенной энергосистеме у нас нет критически малых запасов угля”, – заверил Насалик.

По словам министра, Минэнергоугля за 9 месяцев приняло ряд мер, которые позволили экономить 3,5 млн тонн антрацитового угля. Среди важных проектов Насалик назвал проекты в гидроэнергетике, которые дали возможность экономии 400 тыс. тонн угля, проект строительства “Ровенская АЭС – Киевская”, благодаря которому удалось сэкономить еще 1 400 тыс. тонн угля, а также проект перевода двух блоков Змиевской ТЭС на уголь газовой группы, внедрение которого позволит экономить дополнительно 1 300 тыс. тонн угля антрацитовой группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина рассмотрит возможность закупать уголь в Южной Африке, Австралии и Китае, – Насалик

Рассказывая о запасах угля, Насалик отметил, что по поручению Премьер-министра и Президента Украины, которое они дали еще летом, Минэнергоугля сделало даже больший запас угля, чем было необходимо.

В то же время министр уточнил, что станции сжигают за сутки около 85-100 тыс. тонн угля, из них – 40 тыс. тонн угля антрацитовой группы.

“Поэтому меры разработаны с той целью, чтобы минимизировать использование антрацитовой группы угля на генерирующих станциях”, – добавил Насалик.

Министр сообщил, что на данный момент поставлена задача относительно перевода блоков Трипольской ТЭС с антрацитового на газовый уголь. Стоимость проекта по переводу Змиевской ТЭС составляет 240 млн грн., а замена энергоблоков Трипольской ТЭС, по словам министра, ориентировочно будет стоить около миллиарда гривен. Насалик также отметил, что Минэнергоугля рассматривает возможности по кредитованию такого проекта.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усиления защиты критической инфраструктуры”.
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.
Участники торговой блокады на Донбассе 16 февраля начали перекрывать автодороги.
14 февраля глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что официальный Брюссель обеспокоен блокадой железной дороги в Донецкой и Луганской областях.
14 февраля в Донецкой области в связи с блокированием железной дороги было открыто четыре уголовных производства.
13 февраля сообщалось, что отключения электроэнергии в связи с приостановлением поставок антрацита из оккупированных районов Донбасса могут коснуться Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.
13 февраля сообщалось, что введение чрезвычайного положения в энергетике, подразумевающего работу всей энергосистемы на минимальном уровне загрузки тепловой генерации, позволит растянуть запасы топлива на складах теплоэлектростанций (ТЭС) на 40 дней.