Президент Украины Петр Порошенко настаивает на необходимости сохранения санкций, наложенных на Россию в связи с ее агрессией в Крыму и на Донбассе.

Об этом он заявил во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности в ходе панельной дискуссии “Будущее Запада: крушение или возвращение?”. Текст выступления обнародован пресс-службой Главы государства.

“Любая сделка с Путиным за спиной Украины только усугубит ситуацию. Поддержка Украины является единственным способом остановить продолжающуюся агрессию и вернуть Россию к уважению международного права и мирового порядка. Позвольте мне напомнить вам: Украина сделала намного больше для сохранения мира и стабильности, чем мы получили взамен. Пресловутый Будапештский меморандум является наглядным примером в данном вопросе. Украина стала третьей по величине ядерной державой в мире. И мы добровольно отказались от нашего ядерного арсенала. Поддержка Украины является наиболее простой инвестицией в безопасность свободного мира. Инструменты известны: во-первых – для нас очень важно, чтобы все члены Трансатлантического альянса были солидарны и едины. Во-вторых, нет ничего более отрезвляющего для Москвы, чем решимость Запада очертить красные линии через жесткие санкции. Санкции являются нашим активом, а не ответственностью. Они являются проявлением нашей силы, если сохраняются, и проявлением нашей слабости, если ослабляются. Прекращение дипломатического давления на Россию или смягчение санкций, прежде чем Россия выходит из Донбасса и Крыма – все это способствовало бы дальнейшей агрессии”, – подчеркнул Порошенко.

мюнх1

Глава государства проинформировал, что за последние 24 часа на Донбассе погибло трое и ранены 12 военнослужащих.

“За последние 24 часа мое государство потеряло троих военнослужащих, 12 получили ранения, большинство из них в Авдеевке”, – заявил он.

“Давайте не будем повторять драматические ошибки прошлого. Давайте покажем агрессору место, которое он заслуживает. Давайте консолидируем наше единство и солидарность”, – призвал Президент.

мюнх2

Президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.