Президент России Владимир Путин глубоко и искренне ненавидит Украину, отрицает уникальность украинского государства и народа.

Об этом он заявил во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности в ходе панельной дискуссии “Будущее Запада: крушение или возвращение?”. Текст выступления обнародован пресс-службой Главы государства.

“Путин глубоко и искренне ненавидит Украину. Я это знаю лично. Он отрицает самобытность и уникальную идентичность украинского народа. Он публично провозглашает украинскую идентичность частью российской доминирующей идентичности. Он не видит места Украины на политической карте Европы и хочет разрисовать место для Украины российскими цветами. Но было бы ошибкой думать, что аппетиты России ограничиваются только Украиной”, – подчеркнул Порошенко.

мюнхен4

В связи с этим он напомнил высказывание Путина в ноябре прошлого года, в ходе церемонии награждения победителей российской географической ассоциации

“Где кончаются границы России? ” – спросил он одного студента в аудитории. “Российские границы заканчиваются в Беринговом проливе с Соединенными Штатами”, – ответил студент. Это был правильный ответ, но Путин все же исправил мальчика и сказал: “Российские границы не заканчиваются нигде!” Несмотря на то, что он сказал потом, что это была просто шутка, это совсем не так! Это доктрина, и многие страны – в Европейском союзе или за пределами Атлантики – уже почувствовали эту доктрину в действии. И есть только одно время и одно место для того, чтобы противостоять этому учению и остановить появление российского реваншизма. Время – “сейчас”. Место – “Украина”, – отметил Порошенко.

Президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
Страны-члены НАТО подтвердили невозможность снятия санкций с РФ без выполнения Минских соглашений.