Командование террористической группировки “Исламское государство” начало покидать сирийский город Ракка.

Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис, передает Reuters.

“Многие их командиры и чиновники сейчас начали покидать Ракку и переносить свои военные операции вниз по реке (Евфрат – ред.)”, – сказал он.

Представитель Пентагона не уточнил, сколько членов экстремистской группировки покинули город, но подчеркнул, что это отступление было организованным.

“Таким образом, они, безусловно, приняли во внимание тот факт, что конец Ракки близок, и мы видим сейчас массовое бегство их командования”, – заверил он.

ByLt4i2IIAAStVm

16 февраля в Сирии завершилась военная операция по освобождению города Эль-Баб от боевиков “Исламского государства”.
12 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что турецкие войска и их союзники заняли центр сирийского города Эль-Баб.
19 января в британской аналитической компании IHS Markit заявили, что по итогам 2016 года террористическая группировка “Исламское государство” потеряла контроль над 23 % ранее захваченных территорий в Ираке и Сирии.
5 января иракские правительственные войска начали наступление на позиции террористической организации ИГИЛ на западе страны, неподалеку от границы с Сирией.

Справка. Ракка была захвачена “Исламским государством” 13 января 2014 года. В конце мая курдские группировки при поддержке авиации США выдвинулись по направлению к городу с целью освободить ее от террористов. 4 июня в наступление на Ракку перешла также и правительственная армия Сирии.