Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что считает своевременными призывы США увеличить инвестиции в безопасность и не видит сигналов об изменении политики Белого дома в отношении НАТО.

Об этом она сказала в ходе дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает “Укринформ”.

“Предупреждения о том, что мы должны инвестировать больше, наиболее понятные и своевременные”, – сказала Грибаускайте.

По ее словам, присутствие американских военных чрезвычайно важно для безопасности в регионе. При этом она отметила, что в любом случае гарантирование безопасности на европейском континенте только путем увеличения инвестиций и реформы армии без привлечения США невозможно.

“Понятно, что без американцев мы не сделаем это сами, но мы должны взять на себя адекватную часть ответственности. И это то, что мы сейчас делаем”, – заявила она.

При этом Грибаускайте отметила, что пока не видит сигналов об изменении политики США в этом вопросе.

“Частичный вывод сил США из Европы был сделан еще при предыдущей администрации. Это, напротив, пока не останавливает их (войск – ред.) возвращения. В Польше, в странах Балтии мы видим большое присутствие американских военных с техникой. Пока совсем нет знаков, что политика будет изменена. Наоборот, мы ждем, что присутствие и защита США на европейских границах с Россией будет только увеличиваться”, – сказала она.

Президент Литвы отметила, что агрессия России против Украины, милитаризация Калининграда, ситуация в Сирии дает европейским странам понимание, что вопрос безопасности становится серьезным приоритетом.

“Но хотя мы будем обсуждать финансирование обороны в ЕС и усиление кооперации в вопросах обороны между членами ЕС, понятно, что мы не можем дублировать НАТО. Мы должны максимально использовать институционные возможности НАТО”, – добавила она.

16 февраля в Болгарии на учебном полигоне “Ново село” началось развертывание военного подразделения США в рамках усиления восточного фланга НАТО.
В ответ на агрессию Российской Федерации в Украине в НАТО ожидают, что к июню четыре новых многонациональных батальона на восточных границах Альянса станут полностью функциональными.
24 января в Литву прибыли первые группы бельгийских и немецких военных, которые будут размещены на литовский территории в рамках миссии по усилению восточного фланга НАТО.
13 января в Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
8 января заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники.