Несмотря на задержки в процессе выполнения Минских договоренностей, необходимо делать все для продолжения работы и создавать условия для политического процесса на Донбассе.

Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает “Укринформ”.

“С формальной точки зрения мы не можем начинать политический процесс (в Украине – ред.)”, – подчеркнула Меркель.

Она напомнила, что при подписании Минских договоренностей стороны исходили из того, что с первого дня последует прекращение огня, и после этого начнутся политические шаги.

Читайте также: Гарантировать безопасность в Европе без поддержки США невозможно, – президент Литвы

“Но не удалось обеспечить прекращения огня на более чем 4-5 дней”, – сказала она.

При этом канцлер отметила, что Украина была готова и начала параллельную политическому процессу работу, создав различные рабочие группы.

Меркель также призывала всех “не говорить о неудачах (Минска – ред.), а сосредоточиться на работе для обеспечения успеха.

“К сожалению, не все пункты Минских договоренностей выполнены, но, как и прежде, эти договоренности остаются основой для дальнейших усилий, и мы должны продолжить работу не только по выполнению политического процесса, но и в направлении достижения долгосрочного прекращения огня”, – сказала она.

По ее словам, надо найти политическое решение, “а это потребует много времени”.

“Нарушение границ путем аннексии Крыма и военное противостояние на востоке Украины, где воюют поддерживаемые Россией сепаратисты, повысило важность и роль НАТО”, – добавила Меркель, поддержав инициативу генсека НАТО Йенса Столтенберга по укреплению восточных границ НАТО.

18 февраля генсек НАТО сказал, что у Российской Федерации и Альянса остаются разногласия относительно Украины.
В этот же день министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках участия в Мюнхенской конференции провел встречу с министром иностранных дел Итальянской Республики Анджелино Альфано. В ходе встречи, заверяя в поддержке Италией суверенитета и территориальной целостности Украины, Альфано отметил содействие со стороны Италии в поиске путей урегулирования ситуации на Донбассе на основе выполнения Минских договоренностей.
Петр Порошенко заявил также, что президент РФ Владимир Путин глубоко и искренне ненавидит Украину, отрицает уникальность украинского государства и народа.
Во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности в ходе панельной дискуссии “Будущее Запада: крушение или возвращение?” Петр Порошенко заявил, что любое соглашение с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по Донбассу за спиной Украины является неприемлемым и будет аннулировано.
17 февраля в Мюнхене открылась международная конференция по безопасности, которая продлится до воскресенья.