В субботу, 18 февраля, Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда на переговорах в Мюнхене обсудили важность сохранения санкций против РФ до выполнения ею “Минска” и восстановления территориальной целостности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Главы Украинского государства.

Отмечается, что Президент Украины проинформировал собеседника об эскалации ситуации на Донбассе и продолжающейся агрессии России против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше стартовали польско-американские военные учения

Кроме того, Порошенко высоко оценил последовательную позицию Польши относительно противодействия реализации проекта “Северный поток – 2” и обжалования решения Еврокомиссии по увеличению прокачки газа через газопровод OPAL.

Стороны также обсудили вопросы привлечения Украины к региональным инициативам, в частности, к сотрудничеству между странами Адриатики, Балтии и Черного моря.

098d728bdf1071247c5d2466dcf7948b 1487414066 extra large

27 января директор Украинского института национальной памяти Владмир Вятрович заявил, что в 2016 году отношения Украины и Польши были худшими за все время независимости обоих государств.
13 сентября министры иностранных дел Украины и Польши достигли договоренности о создании украинско-польского форума по совместной истории двух стран, в том числе Волынской трагедии.