Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия разочарована тезисом вице-президента США Майкла Пенса, что только она несет ответственность за выполнение “Минска-2”.

Об этом он сказал в субботу, 18 февраля, сообщает “РИА Новости”.

“Этот тезис совершенно точно завел ситуацию в тупик, он позволяет киевским властям бесконечно саботировать Минские соглашения”, – сказал он.

Как известно, вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.

18 февраля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, несмотря на задержки в процессе выполнения Минских договоренностей, необходимо делать все для продолжения работы и создавать условия для политического процесса на Донбассе. Он также отметила, что сейчас на Донбассе нет условий для перехода к политическому процессу.
18 февраля генсек НАТО сказал, что у Российской Федерации и Альянса остаются разногласия относительно Украины.
17 февраля  министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках участия в Мюнхенской конференции провел встречу с министром иностранных дел Итальянской Республики Анджелино Альфано. В ходе встречи, заверяя в поддержке Италией суверенитета и территориальной целостности Украины, Альфано отметил содействие со стороны Италии в поиске путей урегулирования ситуации на Донбассе на основе выполнения Минских договоренностей.
7 февраля Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин глубоко и искренне ненавидит Украину, отрицает уникальность украинского государства и народа.
17 февраля в Мюнхене открылась международная конференция по безопасности, которая продлится до воскресенья.