Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что официальный Брюссель готов содействовать работе “Нормандского формата”.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Как вы знаете, есть обязательства, формат подвергается определенным вызовам, мы готовы помочь, оказать поддержку и сопровождение. Главное – содержание, а не форма”, – сказала она в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.

Стоит отметить, что вопрос о “нормандском формате” Федерике Могерини задал мэр Киева Виталий Кличко. В частности, он поинтересовался ее мнением относительно присоединения США к этому формату.

Могерини отметила, что важен не так состав формата, как его содержание.

“Я давно перестала слишком зацикливаться на форматах, я считаю, что содержание – более важный вопрос. Сейчас нет слишком много времени уделять внимание форматам”, – сказала Верховный представитель ЕС.

По ее словам, более важно то, что можно сделать, чтобы помочь полной реализации Минских соглашений.

“Мы работаем над некоторыми идеями, мы обсуждаем эти идеи с Францией, Германией, с украинским Правительством и российскими партнерами”, – подчеркнула она.

18 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности пройдет встреча “нормандской четверки” (Украина, Россия, Германия, Франция) на уровне министров иностранных дел.

18 февраля вице-президент США Майк Пенс сказал, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
18 февраля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, несмотря на задержки в процессе выполнения Минских договоренностей, необходимо делать все для продолжения работы и создавать условия для политического процесса на Донбассе. Он также отметила, что сейчас на Донбассе нет условий для перехода к политическому процессу.
18 февраля генсек НАТО сказал, что у Российской Федерации и Альянса остаются разногласия относительно Украины.
17 февраля в Мюнхене открылась международная конференция по безопасности, которая продлится до воскресенья.