Страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, отвечая на упреки США по поводу недостаточного роста оборонных бюджетов, сообщает пресс-служба Альянса.

“Решение (о росте бюджетов на оборону до 2 % ВВП – ред.) было принято всеми союзниками в 2014 году. Тогда договорились, что, учитывая усиление международной опасности, нам нужно больше инвестировать в оборону”, – напомнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг о встрече с Лавровым: разногласия НАТО и РФ в отношении Украины остаются

По его словам, страны – члены Альянса уже “продвигаются в правильном направлении”.

“Союзники по НАТО начали увеличивать расходы – только вчера Румыния объявила, что они выполнят цель достичь 2 % ВВП в этом году. В интересах всей Европы инвестировать в нашу оборону, чтобы защитить мир и солидарность между союзниками”, – подчеркнул Столтенберг.

Он также добавил, что этой цели скоро достигнут Литва и Латвия.

“2015 год стал первым годом, когда прекратились сокращения. А в 2016 году они (оборонные расходы – ред.) увеличились на 10 млрд евро. То есть прошло всего два года, а мы уже сделали два важных шага”, – добавил генсек.

Столтенберг также подчеркнул, что необходимо не только арифметически наращивать расходы на оборону, но также увеличивать их эффективность.

Как известно, недавно министр обороны США Джеймс Меттис выступил с ультиматумом к союзникам по НАТО о необходимости увеличения расходов на оборону.

17 февраля в Мюнхене открылась международная конференция по безопасности, которая продлится до воскресенья.
15 февраля пресс-секретарь МИД ФРГ проинформировал, что министр пригласил коллег по “нормандскому формату” – глав МИД Украины, России и Франции – на переговоры в Мюнхен в Баварии, во время конференции по безопасности.