В субботу, 18 февраля, Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда на переговорах в Мюнхене осудили недавние акты вандализма в Гуте Пеняцкой и Быковне, обсудив в этом контексте примирение двух народов.

Об этом сообщает пресс-служба Главы Украинского государства.

Отмечается, что во время встречи также была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время в Киеве Консультационного комитета президентов Украины и Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и президент Польши обсудили сохранение санкций против России

Как известно, 10 января во Львовской области неизвестные частично разрушили памятник полякам – жителям села Гута Пеняцкая, убитым во время Второй мировой войны. Кроме того, в конце января в Быковне на окраине Киева неизвестные осквернили украинский и польский мемориалы жертв массовых политических репрессий, расстрелянных сотрудниками НКВД СССР.

Справка. Трагедия в Гуте Пеняцкой – уничтожение гражданского населения, этнических поляков и евреев, в населенном пункте Гута Пеняцкая 28 февраля 1944 года. В ходе массовых казней были уничтожены более 900 жителей села, включая детей и женщин.

Национальный историко-мемориальный заповедник “Быковнянские могилы” расположен в поселке Быковня. В течение 1937-1941 годов Быковнянский лес был местом тайного захоронения жертв массовых политических репрессий, расстрелянных сотрудниками НКВД в киевских тюрьмах. В 1994 году здесь был основан мемориальный комплекс, который сейчас является национальным историко-мемориальным заповедником.

27 января директор Украинского института национальной памяти Владмир Вятрович заявил, что в 2016 году отношения Украины и Польши были худшими за все время независимости обоих государств.
13 сентября министры иностранных дел Украины и Польши достигли договоренности о создании украинско-польского форума по совместной истории двух стран, в том числе Волынской трагедии.