Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что позиция ЕС относительно увязки санкций против России с выполнением Минских договоренностей остается прежней.

Об этом она сказала на 53-й Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 18 февраля, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Вы знаете, что Евросоюз поддерживает Украину по многим направлениям. Для нас важно полное выполнение Минских соглашений. Как вы знаете, введены санкции за незаконную аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины, и эти санкции тесно увязаны с полным выполнением Минских соглашений. Такая позиция ЕС останется”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и президент Польши обсудили сохранение санкций против России

По словам Могерини, Евросоюз должен постоянно поднимать тему реализации Минских соглашений.

“Очень важно, чтобы было единство европейского сообщества в вопросе реализации Минских соглашений”, – подчеркнула она.

18 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что офицальный Брюссель готов содействовать работе “Нормандского формата”.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс сказал, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
18 февраля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, несмотря на задержки в процессе выполнения Минских договоренностей, необходимо делать все для продолжения работы и создавать условия для политического процесса на Донбассе. Он также отметила, что сейчас на Донбассе нет условий для перехода к политическому процессу.
18 февраля генсек НАТО сказал, что у Российской Федерации и Альянса остаются разногласия относительно Украины.
17 февраля в Мюнхене открылась международная конференция по безопасности, которая продлится до воскресенья.