Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на полях Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 18 февраля, провел встречу с главой МИД Канады Христей Фриланд.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

“В ходе встречи стороны обсудили вопросы украинско-канадского двустороннего сотрудничества. Министры обменялись мнениями относительно перспектив активизации украинско-канадской торговли после вступления в силу Соглашения о свободной торговле между двумя государствами”, – идет речь в сообщении.

фриланд1

Кроме того, Климкин детально проинформировал собеседницу о ситуации на Донбассе, в частности, о недавней эскалации в районе Авдеевки, спровоцированной российскими военными и поддерживаемыми РФ боевиками. Кроме того, глава украинского МИД рассказал о многочисленных нарушениях прав человека во временно оккупированных РФ Крыму и городе Севастополе.

Христя Фриланд, в свою очередь, заверила в полной поддержке Канадой Украины в контексте агрессии России против нашего государства.

Как сообщил на своей странице в Twitter пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, главы МИД провели переговоры на украинском языке.

фриланд2

В среду, 15 февраля, депутаты нижней палаты федерального парламента Канады большинством голосов в третьем и окончательном чтении поддержали ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной.
6 февраля первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что Верховная Рада ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой в ближайшие недели.
24 января сообщалось, что Украина рассчитывает на ратификацию соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой в марте. При этом Верховная Рада может ратифицировать данное соглашение в феврале 2017 года.
14 декабря сообщалось, что Палата общин Канады ратификацировала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.