Депутат Сейма Польши Малгожата Госевская прибыла с визитом в Авдеевку, которая накануне подверглась сильному обстрелу со стороны поддерживаемых РФ боевиков.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

“Сегодня в Авдеевку прибыла также депутат Сейма Республики Польша Малгожата Госевская (Małgorzata Gosiewska). Собственно она – один из инициаторов доклада для международного трибунала о преступлениях России на востоке Украины”, – напомнил он.

авдеевка21

“Вместе с ней объехали сегодня утром участки города, которые позавчера и вчера обстрелял российский агрессор. Вместе с нашими польскими коллегами документируем все преступления рашистов против человечности и против Украины, чтобы передать все это в международный суд”, – подчеркнул Жебривский.

авдеевка22

авдеевка23

авдеевка24

Глава Донецкой ВГА также проинформировал, что дал поручение в короткие сроки восстановить жилье, разрушенное в результате обстрела Авдеевки 17 февраля.

“Сегодня утром осмотрели последствия вчерашнего обстрела в Авдеевке. Дал указание в максимально короткие сроки восстановить разрушенное. Сейчас главное – восстановить людям жилье”, – написал он.

авдеевка26

авдеевка27

авдеевка28

авдеевка29

Впоследствии он также сообщил, что дал поручение составить перечень всех необходимых строительных материалов для восстановления поврежденного жилья.

“Будем общаться со всеми, в том числе с международными гуманитарными организациями, чтобы быстро доставить все необходимые строительные материалы в Авдеевку”, – отметил Жебривский.

авдеевка25

В нижней палате Сейма Польши 8 июня прошлого года был презентован доклад о преступлениях российских военных на Донбассе в 2014 году. Документ представила заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам, один из инициаторов его создания Малгожата Госевская. Указанный доклад был в апреле прошлого года передан в Международный уголовный суд в Гааге.
В пятницу, 17 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований вновь обстреляли Авдеевку в Донецкой области. Один из снарядов попал в 9-ти этажный дом. Осколками были ранены два подростка.
17 феваля военное телевидение Украины показало последствия вечернего обстрела боевиками “ДНР” жилых районов Авдеевки.
16 февраля прокуратура Донецкой области квалифицировала вечерний обстрел боевиками “ДНР” Авдеевки как террористический акт.
16 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований обстреляли из артиллерии жилой сектор Авдеевки в Донецкой области, по меньшей мере один мирный житель погиб.