Сотрудники правоохранительных органов готовы предотвратить провокации и теракты на массовых акциях в Киеве, приуроченных ко Дню памяти героев Небесной сотни.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, период проведения массовых мероприятий в столице 18-22 февраля может быть использован РФ для дестабилизации ситуации в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве прошел марш памяти героев Небесной сотни

“Философия того, что российский режим будет инспирировать здесь беспорядки, не является дикой… Есть политики, которые берут это на свой щит и на все, что им не нравится, кричат “это русские, это русский след”, пусть это будет на их совести, в их манере общения. Но это не отменяет ситуации, когда угроза реально существует”, – отметил Аваков.

По его словам, в Интернете есть много баннеров, которые предлагают 20 февраля выйти на акции протеста, чтобы свергнуть украинскую власть. Аваков добавил, что специалисты по кибербезопасности из Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел отследили первоисточники этих баннеров: они размещены из Российской Федерации.

“Мы реально владеем фактами, что и Курченко (бизнесмен Сергей Курченко, с 2014 года находящийся в международном розыске – ред.), и ряд других товарищей финансируют планирующиеся акции”, – уточнил он.

Вместе с тем, глава МВД подчеркнул, что у украинских правоохранителей достаточно большой опыт по предотвращению провокаций и терактов. Так, превентивная работа (проверка мест проведения мероприятий на наличие оружие и взрывчатки, установка металлоискателей и коммуникация полиции с организаторами акций) крайне важна для обеспечения безопасности.

“Я не думаю, что нас ждут какие-то гиперпотрясения в связи с массовыми акциями, приуроченными к годовщине Майдана. Важно не допустить провокаций. Если провокаций мы не допустим, если нам не подбросят какую-нибудь “тему”, то, уверен, что все будет нормально”, – подытожил Аваков.

14 февраля сообщалось, что с 18 по 22 февраля на время проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Героев Небесной сотни, полицейские Киева перейдут на усиленный режим несения службы.
24 января постоянная комиссия Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования согласовала документацию на землеотвод под Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции Достоинства.
23 января в Днепропетровской области состоялось открытие внутренней экспозиции первого в Украине музея антитеррористической операции (АТО). Так, масштабная выставка занимает почти 600 квадратных метров и насчитывает почти 2 тыс. экспонатов.
21 января в Украине был зарегистрирован Музей Майдана – Мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музея Революции Достоинства, который посвящен массовым протестам на Майдане Независимости в центре Киева зимой 2013-2014 гг.
18 ноября 2015 года Президент Украины Петр Порошенко обратился в Кабинет Министров Украины с инициативой создания Мемориального комплекса Героев Небесной сотни и музея Революции Достоинства.