Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины во второй раз попало в шорт-лист самой престижной международной премии в области закупок World Procurement Awards 2017 за разработку системы ProZorro.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

“В этот раз номинации “Публичный сектор” (мы ее выиграли в прошлом году) нет, поэтому мы попали в “Награда за трансформацию” и “Награда за кроссфункциональное сотрудничество”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Система электронных госзакупок ProZorro получила премию Open Government Awards

По словам Нефьодова, среди государственных номинантов конкурса также правительство Шотландии, Минздрав Сингапура, университеты Калифорнии и Ридинга (Великобритания).

Министр добавил, что победа в конкурсе важна для страны, поскольку делает инвестирование в Украину более привлекательным.

“Это помогает получать средства от доноров на развитие системы. Это поддержка компонента нашей стратегии GoGlobal – распространение ProZorro в других странах и поддержка экспорта. Это защита от постоянных попыток наших хабарменов подрезать крыла реформе”, – подчеркнул Нефьодов.

зщзэх

16730434 1265480253500081 2267690330962668725 n

2 декабря сообщалось, что  использование системы электронных госзакупок ProZorro позволило сэкономить более 8 млрд гривен бюджетных средств, что более чем в полтора раза превышает прогноз Министерства экономического развития и торговли.
22 ноября стало известно, что экономия средств НАК “Нафтогаз Украины” благодаря использованию системы электронных госзакупок ProZorro с июля прошлого года составляет 1,5 млрд гривен.
1 июля первый вице-Премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что система электронных госзакупок ProZorro позволит сэкономить 5 млрд грн до конца текущего года.