Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин заявил, что на переговорах министров иностранных дел “нормандского формата” в субботу, 18 февраля, в Мюнхене была достигнута договоренность еще об одной встрече.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы договорились, что возможно через 4, 5, 6 недель – это будет зависеть от того, насколько мы будем готовы к этой встрече – еще раз встретиться на уровне министров”, – отметил он.

Климкин добавил, что временные рамки этой встречи не определены и будут зависеть, “насколько удачно нам удастся в ближайшие дни поработать”.

Министр иностранных дел подчеркнул, что “основной фокус (переговоров – ред.) – прекращение огня и освобождение заложников”.

18 февраля глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что формат “нормандской четверки” (Украина, ФРГ, Франция, Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе не будет расширен.
18 февраля министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в Мюнхене обсудили вопросы прекращения огня на Донбассе и вывод тяжелого вооружения.
18 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что офицальный Брюссель готов содействовать работе “нормандского формата”.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс сказал, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
18 февраля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, несмотря на задержки в процессе выполнения Минских договоренностей, необходимо делать все для продолжения работы и создавать условия для политического процесса на Донбассе. Он также отметила, что сейчас на Донбассе нет условий для перехода к политическому процессу.
18 февраля генсек НАТО сказал, что у Российской Федерации и Альянса остаются разногласия относительно Украины.
17 февраля в Мюнхене открылась международная конференция по безопасности, которая продлится до воскресенья.