В ближайшее время должна состояться встреча на уровне политических директоров для обсуждения “дорожной карты” имплементации Минских соглашений.

Об этом в субботу, 18 февраля, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи глав Министерств иностранных дел (МИД) в “нормандском формате”., сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы договорились, что в ближайшее время, возможно, на следующей неделе, состоится встреча на уровне политических директоров, чтобы обсудить отдельные аспекты этой “дорожной карты”. Мы будем работать над тем, чтобы в эту “дорожную карту” была заложена логика последовательности и гарантий”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин объяснил, от чего будет зависеть время проведения следующей встречи в “нормандском формате”

Кроме того, Климкин заявил о неизменности порядка выполнения Минских соглашений – сначала вопросы безопасности, потом политические шаги.

“Сейчас Трехсторонняя контактная группа достигла договоренности о том, что это может работать с 20-го. Но это не должен быть политический лозунг, это должна быть реальная ситуация и если этого не будет, то это станет просто новыми разговорами. Поэтому посмотрим, как они это будут делать”, – подчеркнул он.

18 февраля глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что формат “нормандской четверки” (Украина, ФРГ, Франция, Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе не будет расширен.
18 февраля министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в Мюнхене обсудили вопросы прекращения огня на Донбассе и вывод тяжелого вооружения.
18 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что офицальный Брюссель готов содействовать работе “нормандского формата”.