Президент Петр Порошенко заявил, что для новой администрации США Украина – среди основных приоритетов.

Об этом он проинформировал по итогам встречи с вице-президентом США Майком Пенсом, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Еще раз был получен мощный сигнал о том, что США – с Украиной, что для новой администрации США – Украина находится среди первых приоритетов. Вопрос Крыма и решительная борьба за освобождение Крыма также остается среди приоритетов. Никакие вопросы за спиной Украины решаться не планируются и не будут”, – подчеркнул Порошенко.

пенс1

Глава государства уточнил, что встреча с вице-президентом США длилась почти вдвое дольше запланированного времени. Петр Порошенко и Майк Пенс подробно обсудили координацию действий по ситуации на Донбассе и российской оккупации, а также координацию эффективных шагов и формирования украинской повестки дня по переговорам с РФ.

“Был удивлен очень хорошей осведомленностью вице-президента США о деталях процесса, который происходит”, – отметил Порошенко.

Президент Украины также пригласил вице-президента США посетить Украину с визитом.

пенс2

пенс5

Глава Украинского государства отметил, что его встречи в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности подтвердили мощную солидарность с Украиной.

“Очень важно, что сегодня и вчера Украина оставалась в числе первых и главных тем. .. И мы получили очередное подтверждение мощной мировой солидарности с Украиной”, – добавил Порошенко.

пенс4

Майк Пенс, в свою очередь, проинформировал в Twitter, что в ходе встречи с Петром Порошенко подчеркнул, что США намерены поддерживать Украину, а также настаивают на полной имплементации Минских договоренностей.

пенс6

Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
В свою очередь глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия разочарована тезисом вице-президента США Майкла Пенса, что только она несет ответственность за выполнение “Минска-2”.
18 февраля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, несмотря на задержки в процессе выполнения Минских договоренностей, необходимо делать все для продолжения работы и создавать условия для политического процесса на Донбассе. Он также отметила, что сейчас на Донбассе нет условий для перехода к политическому процессу.
18 февраля генсек НАТО сказал, что у Российской Федерации и Альянса остаются разногласия относительно Украины.