Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в ходе встречи с украинским коллегой Павлом Климкиным заверил его в твердом намерении нидерландского правительства завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом проинформировали в пресс-службе МИД Украины.

“Руководитель внешнеполитического ведомства Нидерландов заверил в твердой настроенности нидерландского правительства завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и выразил надежду на положительное голосование в парламенте”, – отмечается в сообщении.

кундерс1

Климкин и Кундерс в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности обсудили вопрос российских провокаций в Авдеевке и пути урегулирования ситуации на Донбассе.

Кундерс заверил в неизменности дальнейшей поддержки Украины со стороны Нидерландов.

кундерс2

В парламент Нидерландов подали законопроект по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
В украинском МИД прогнозируют, что правительство Нидерландов внесет на рассмотрение верхней палаты парламента (Сената) Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом после 15 марта 2017 года.
16 декабря Совет министров Нидерландов утвердил текст законопроекта, необходимый для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В частности, отмечалось, что Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС; не содержит обязательства для Союза или государств-членов обеспечить гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или содействие Украине; не предоставляет украинским гражданам или гражданам ЕС, соответственно, права проживать и работать на территории государств-членов или Украины. Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.