Министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется, что представители Международного комитета Красного Креста (МККК) будут допущены на неконтролируемую Украиной территорию Донбасса и начнут поиск пропавших без вести.

Об  этом Климкин заявил журналистам в Мюнхене по итогам встречи министров в рамках “нормандского формата”, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Я пытался получить от российской стороны какое-то свидетельство, что она будет давить на контролированных ими боевиков в плане доступа международных гуманитарных организаций, в плане доступа Красного Креста (на неконтролируемые Украиной территории Донбасса – ред.). Мы сейчас ведем переговоры с Красным Крестом для того, чтобы все-таки, возможно, в следующем месяце мы сделали что-то в этом плане. Это, к сожалению, не то, что мы хотим в плане освобождения (заложников – ред.), но очень важен первый шаг и то, что Красный Крест может начать все-таки поиск тех, кого мы, к сожалению, не можем найти: поиск пропавших без вести”,- отметил Климкин.

Представители делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) готовы помочь украинской стороне с процессом идентификации тел военных, погибших в зоне АТО.
19 января стало известно, что в рамках официального визита в Швейцарию Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.
Глава МККК рассказал Петру Порошенко, что в текущем году на гуманитарные цели Красный Крест планирует мобилизовать более $60 млн, а гуманитарная операция Комитета в Украине станет одной из самых масштабных в мире.